Перейти к содержимому
Краевед Дагестана
Меню
  • Главная
  • Новости
  • О нас
  • Рубрики
    • Юбилеи
    • Встречи со школьниками
    • Дружба народов творит чудеса
    • Дагестанцы в разных широтах
    • Школьные музеи
    • Никто не забыт, ничто не забыто
    • Культура и искусство
    • Бибилиотеки
    • Литературное краеведение
  • Журнал
  • Отчеты
  • Конкурсы
  • Подписка
  • Контакты
Меню

Исламу Магомедову вручили юбилейную медаль «20 лет разгрома международных бандформирований»

Опубликовано в 16 ноября, 201924 ноября, 2019 от Альберт Гасанов

Первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов 13 ноября вручил юбилейные медали «20 лет разгрома международных бандформирований» ряду дагестанцев, принимавших участие в отражении нападения международных бандформирований в 1999 году.

Среди них председатель Дагестанской региональной общественной организации «Дагестанский научно-краеведческий центр», бывший заведующий вторым отделом Правительства Республики Дагестан Ислам Магомедов.

Вспоминая трагические события 1999-го, Анатолий Карибов отметил, что дагестанцы в те сложные времена, объединившись, навсегда соединили свою судьбу с судьбой страны. «Без вашего участия успех был бы тогда невозможен. Благодаря вашей самоотверженной деятельности на самых разных участках враг был сокрушен. Убежден, что только с таким отношением к нашей родной стране можно совершать масштабные прорывы, решать амбициозные задачи, которые ставит перед нами время, где отвага и риск идут рука об руку. Мы все знаем, что события этого периода связаны с вторжением в республику незаконных вооруженных формирований и захватом ими ряда населенных пунктов. Это были открытая вооруженная агрессия против дагестанцев, прямое посягательство на основы нашего конституционного строя, территориальную целостность Российской Федерации и нашей республики. В этот сложный период весь Дагестан встал на защиту Родины. Мы не забудем, как дагестанский народ мобилизовался для решительной борьбы с попытками вооруженного захвата нашей территории», – подчеркнул он.

Анатолий Карибов также напомнил, как в августе 1999 г. Государственный Совет утвердил Положение об отрядах самообороны Республики Дагестан – они формировались из добровольцев, которые шли на защиту конституционного строя и территориальной целостности республики, обеспечивая законность и правопорядок вместе с правоохранительными органами и Российской армией.

На сегодняшний день наградами Российской Федерации отмечены 622 ополченца, в том числе два Героя России посмертно, 217 ополченцев награждены медалью «За отвагу», 194 – орденами Мужества, 188 – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, один – орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. Кроме того, Глава государства Владимир Путин утвердил своим Указом федеральный закон № 320-ФЗ о предоставлении статуса ветерана боевых действий ополченцам из Дагестана, сражавшимся против боевиков в 1999 году. Он начнет действовать с 1 января нового года.

«2020 год объявлен Президентом России Годом памяти и славы, кроме того, мы будем отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Все эти события заставляют нас задуматься о ценности мира, свободы в самом широком смысле этого слова. Сегодня я от имени Главы Дагестана Владимира Васильева еще раз благодарю вас за ваши усилия, проявленные в 1999 году во имя России и Дагестана. Здоровья вам и благополучия», – пожелал Анатолий Карибов, прежде чем приступить к церемонии награждения.

Журнал «Краевед Дагестана»

Журнал «Краевед Дагестана» № 3 — 2025 год. Скачать

Все номера журнала

©2025 Краевед Дагестана | Дизайн: Газетная тема WordPress