В Дагестанском государственном педагогическом университете состоялся патриотический форум «Слава ваша вечная! Подвиг ваш бессмертен!». Мероприятие было проведено в рамках реализации гранта Главы Республики Дагестан и посвящено обсуждению вопросов сохранения исторической памяти и развития патриотического воспитания среди подрастающего поколения.
Форум стал площадкой для диалога между поколениями и обмена опытом в деле сохранения исторической памяти и патриотического воспитания.
Мероприятие собрало в конференц-зале университета представителей органов власти, общественных организаций, духовенства, ученых, студентов и школьников.
Церемония открытия началась с приветственного слова члена совета старейшин при главе РД, представителя общественного совета при Министерстве юстиции РД, председателя дагестанского научно-краеведческого центра, главного редактора журнала «Краевед Дагестана» Ислама Магомедова, который наградил волонтеров из махачкалинского лицея №5 за активную патриотическую работу.
В рамках форума была объявлена минута молчания после исполнения государственных гимнов России и Дагестана. Культурную программу представили член общественного совета Минюста РД, автор-исполнитель Ажий Абиева с авторской композицией «Мамаев Курган», а также учащиеся лицея №5.
Депутат Государственной Думы Бийсултан Хамзаев в своем видеообращении подчеркнул важность системной работы на всех уровнях и высоко оценил потенциал дагестанской молодежи.
«На государственном, общественном и политическом уровне важно поднимать такую тему как патриотическое воспитание молодежи. У нас в Дагестане очень талантливая, умная и грамотная молодежь. Мы в этом плане показываем хороший пример, нам есть что показать другим», – отметил он.
Заместитель министра юстиции Республики Дагестан Рабият Закавова акцентировала внимание на сохранении исторической памяти и единства в эпоху перемен.
«Мы живем в уникальном мире перемен, когда важно сохранить нашу культуру и историю, ведь каждый раз сталкиваясь с трудностями дагестанцы объединялись, поддерживали друг друга и шли вперед.
Сегодня нам предстоит задуматься над тем, каким образом мы сможем воспитывать молодое поколение в духе любви к родине, уважения к традициям и бережного отношения к истории нашего отечества, ведь патриотизм – это чувство любви к Родине, которое живет глубоко внутри каждого дагестанца», – сказала она.
Отметим, что организаторами мероприятия выступили Общественный совет при Министерстве юстиции РД, Министерство по национальной политике и делам религий РД и другие.
